• В МИРЕ

    06:03 13 апреля 2020

Эрдоган не принял отставку главы МВД Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган не поддержал заявление министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, в котором тот просил о своей отставке после неудачи с введением 48-часового комендантского часа в стране. Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном в воскресенье коммюнике администрации турецкого лидера.

"Наш министр подал прошение об отставке нашему президенту. [Эрдоган] заявил, что не счел это требование подходящим, - отмечается в коммюнике. - Отставка министра внутренних дел не принята, он продолжит исполнять свои обязанности".

В заявлении подчеркивается, что Сулейман Сойлу "заслужил признательность турецкой нации за свою успешную работу". Эрдоган указал на его заслуги в борьбе с терроризмом, а также на его самоотверженную работу при различных стихийных бедствиях, которые происходили в стране.

В воскресенье Сойлу объявил в "Твиттере" об отставке и попросил прощения у руководства страны и всего турецкого народа.

10 апреля в 23:00 по местному времени Министерство внутренних дел Турции объявило, что в рамках борьбы с распространением коронавируса вводится 48-часовой запрет на выход из домов для жителей 31 провинции, включая Анкару, Стамбул и Анталью. После этого в социальных сетях появились видеоролики огромных толп у магазинов - люди были вынуждены отправиться за продуктами после объявления о введении комендантского часа. Решение было также резко раскритиковано основной оппозиционной Народно-республиканской партией (НРП).

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ