• В МИРЕ

    02:00 9 марта 2020

Эрдоган: Турция не намерена аннексировать сирийскую территорию

Анкара выступает за территориальную целостность Сирии и не намерена аннексировать ее территорию.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган.

"Цели Турции в раздираемой войной Сирии никогда не включали попытки вторгнуться туда или аннексировать сирийскую территорию", - сказал президент, выступая в Стамбуле. Трансляцию вел телеканал NTV.

"Наша единственная цель - создать условия, при которых 3,6 миллиона сирийских беженцев в Турции и 1,5 миллиона на приграничной с Турцией территории в Идлибе смогли бы безопасно вернуться в свои дома. Мы хотим как можно скорее обеспечить территориальную целостность и политическое единство Сирии", - заявил Эрдоган.

По его словам, Турция израсходовала на прием сирийских беженцев 40 миллиардов долларов, в то время как страны ЕС предоставили Анкаре на эти цели только 3 миллиарда евро.

В четверг в Москве прошли переговоры лидеров России и Турции в связи с обострением ситуации в сирийской провинции Идлиб. По итогам встречи был принят совместный документ. Стороны подтвердили приверженность "астанинскому формату" и объявили о введении режима прекращения огня с полуночи пятницы. Стороны договорились о совместном патрулировании важной трассы М4, которая сейчас находится под контролем боевиков.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ