ЕС может заблокировать экспорт вакцины от COVID-19 в Великобританию
  • В МИРЕ

  • 08:00 29 Январь 2021

ЕС может заблокировать экспорт вакцины от COVID-19 в Великобританию

Евросоюз на фоне дефицита вакцин от коронавируса может заблокировать экспортные поставки препарата в Великобританию, сообщает газета Independent со ссылкой на письмо главы Евросовета Шарля Мишеля, оказавшееся в распоряжении журналистов.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, по сообщению издания, "вакцинная война" была спровоцирована, в частности, компанией AstraZeneca, которая гарантировала поставки вакцины в Британию, но откладывает ее передачу ЕС, указывая на более позднюю дату подписания контракта.

В ответ глава Евросовета заявил об изучении экстренных мер для замораживания экспорта вакцин, в том числе препарата компании Pfizer, 40 миллионов доз которого заказала Британия. Этот заказ размещен на заводе Pfizer в Бельгии. "Я предложил это председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, таким образом мы обязательно изучим эту возможность", - приводит слова Мишеля газета.

Европейское издание Politico сообщает, что Брюссель уже согласовал механизм предотвращения вывоза вакцины. Согласно этому плану, таможенные власти ЕС будут запрещать экспорт препаратов без соответствующего разрешения. В свою очередь страны ЕС будут выдавать такие разрешения лишь при условии, что производители вакцин исполнили обязательства по заказам внутри блока. Ожидается, что эта схема будет утверждена в пятницу.

В последние недели ЕС также столкнулся с рядом проблем в поставках уже одобренной для использования в союзе вакцины компаний Pfizer/BioNTech. Задержки в поставках могут сорвать амбициозные планы Брюсселя о вакцинации к июню-августу порядка 70% населения ЕС. Венгрия недавно одобрила к применению в стране российскую вакцину "Спутник V" и заключила с ее производителем договор на поставку препарата. Все больше интереса к российской вакцине проявляют и в других странах Евросоюза.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ