Евросоюз призвал немедленно освободить Навального
  • В МИРЕ

  • 09:00 03 Февраль 2021

Евросоюз призвал немедленно освободить Навального

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал немедленно освободить Алексея Навального, передает ONA со ссылкой на РИА Новости. 

Симоновский суд Москвы во вторник отменил Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменил его на 3,5 года реального в колонии.

"Приговор Алексею Навальному противоречит международными обязательствами России в области верховенства закона и фундаментальных свобод. Он противоречит вердикту ЕСПЧ, который признал это дело необоснованным. Я призываю к его немедленному освобождению", - написал Боррель в Twitter.

Утверждения о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, опровергнуты Европейским судом по правам человека: Страсбург не признал политической подоплеки в деле "Ив Роше" (именно по нему подавалась жалоба), хотя и присудил компенсации за домашний арест, которые были сполна выплачены властями России.

МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла поведение западных дипломатов и западных МИД в ситуации с процессом над Навальным цепочкой политических постановочных акций.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ