• В МИРЕ

    08:55 12 мая 2022

Финляндия и Швеция могут подать заявку на вступление в НАТО в ближайшие дни

Финляндия может официально заявить о своем намерении вступить в НАТО уже в четверг, Швеция, вероятно, вскоре последует ее примеру.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом пишет в четверг агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Как сообщили агентству пять официальных лиц, ожидается, что союзники по НАТО быстро дадут добро на получение членства этими странами. Предполагается, что этот шаг станет предпосылкой для увеличения военного присутствия в регионе в течение года, сопровождающего ратификацию.

Как сообщалось ранее, 13 мая в Швеции будет готов межпартийный анализ ситуации в области политики безопасности, правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) определится по поводу вступления в НАТО 15 мая. Многие члены СДРПШ, в том числе премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, в свете ситуации на Украине выступают за отказ от политики неприсоединения и вступление королевства в альянс.

В Финляндии большинство депутатов парламента уже высказалось в пользу присоединения республики к блоку. Возможное решение о заявке Хельсинки будет принято совместно президентом и правительством.

В среду финский телеканал YLE со ссылкой на канцелярию президента Финляндии сообщил, что президент страны Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин в совместном пресс-релизе, который будет опубликован в четверг, объявят свою позицию по вопросу о членстве страны в НАТО. Ожидается, что заявление президента и премьера откроет возможности для положительных высказываний парламентских групп по вопросу о присоединении к Североатлантическому альянсу.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ