Генсек ООН в новогоднем обращении призвал сделать 2021 год «годом исцеления»
  • В МИРЕ

  • 13:02 30 Декабрь 2020

Генсек ООН в новогоднем обращении призвал сделать 2021 год «годом исцеления»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем новогоднем видеообращении призвал международное сообщество сделать 2021-й "годом исцеления".

Как передает АПА со ссылкой на агентство Синьхуа, Гутерриш подчеркнул важность примирения друг с другом и с природой, преодоления климатического кризиса, победы над пандемией.

"Давайте сделаем 2021-й годом исцеления. Исцеления от последствий смертоносного вируса. Исцеления подорванной экономики и общества. Устранения разделительных линий. И начала действий по исцелению нашей планеты", - добавил он, отметив, что это должно быть новогодней резолюцией на 2021 год.

Генсек ООН также назвал 2020-й годом "испытаний, трагедий и слез".

"Пандемия коронавируса нового типа COVID-19 перевернула нашу жизнь и принесла миру страдания и горе", - сказал Гутерриш.

"Мы уже потеряли столько близких, но пандемия продолжает бушевать, создавая новые волны болезни и смертей", - заявил он.

По его словам, "в мире растет уровень бедности, неравенства и голода. Исчезают рабочие места, накапливаются долги. Особенно трудно приходится детям. Насилие в семье растет, повсюду отсутствует безопасность".

"Впереди - Новый год. И с его приближением мы видим лучи надежды", - отметил генсек ООН.

"Люди протягивают руку помощи соседям и незнакомцам; специалисты "на передовой" отдают все силы; ученые разрабатывают вакцины в рекордно короткие сроки; страны берут на себя новые обязательства по предотвращению климатической катастрофы", - сказал Гутерриш.

"Если мы будем работать вместе, в единстве и солидарности, то эти лучи надежды могут охватить весь мир. Таков урок этого самого трудного года", - подчеркнул он.

По его словам, изменение климата и пандемия COVID-19 - это кризисы, которые могут быть преодолены только путем совместных усилий. Это станет частью перехода к инклюзивному и устойчивому будущему.

"Главной целью ООН в 2021 году будет создание глобальной коалиции за обеспечение углеродной нейтральности к 2050 году. Каждое правительство, город, компания и индивидуум смогут сыграть свою роль в реализации этого видения", - заключил Гутерриш.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ