• В МИРЕ

    09:00 28 августа 2020

Главы МИД ЕС разошлись в оценках санкций против Беларуси и Турции

Главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече в Берлине разошлись в оценках санкций против Беларуси и действий в отношении Турции.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет агентство DPA.

Агентство ссылается при этом на заявления министров, обсуждающих в четверг-пятницу в Берлине ситуацию в Беларуси и конфликт в восточном Средиземноморье. Агентство указывает, что страны Балтии считают точечные санкции против властей Беларуси за якобы нарушения в ходе президентской кампании и за насилие в отношение участников протестов недостаточными. Кипр же "косвенно" пригрозил наложить вето на санкции против Беларуси, если не будет оказано достаточного давления на Турцию, с которой конфликтуют Афины и Никосия из-за деятельности Анкары по разведке газовых месторождений в исключительной экономической зоне Греции.

При этом вопрос санкций против Турции в целом не рассматривается, против этого, в частности, выступает Германия, которая не желает ставить под угрозу попытки урегулировать конфликт. "Необходимо дипломатическое решение этого конфликта", - цитирует агентство главу МИД ФРГ Хайко Мааса.

В свою очередь глава МИД Кипра Никос Христодулидис "не закрывает возможности для давления", пишет агентство. "Мы не хотим двойных стандартов", - заявил он, отвечая на вопрос, согласится ли страна с санкциями против Беларуси без санкций против Турции.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс назвал планы ввести санкции против 15-20 представителей властей Беларуси"символическими". "Этого определенно недостаточно. Это не может быть серьезной реакций", - заявил он.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ