• В МИРЕ

    07:09 22 марта 2021

Главы МИД стран ЕС обсудят отношения с Россией и Турцией в преддверии саммита ЕС

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза обсудят отношения с Россией на плановом заседании в понедельник в Брюсселе. Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, это станет своего рода подготовкой к саммиту глав государств и правительств Евросоюза 25-26 марта, на котором лидеры сообщества намерены провести стратегические дебаты по отношениям с Москвой. Кроме того, как ожидается, главы МИД утвердят новые санкции в отношении физических лиц из разных стран, включая Россию, которые ответственны, по мнению сообщества, за нарушение прав человека.

Министры иностранных дел обсудят также отношения с Турцией. Среди других тем заседания Совета ЕС - ситуация в Грузии, Венесуэле и Мьянме.

Изначально встречу 25-26 марта планировалось проводить в очном формате, поскольку, как подчеркивал глава Евросовета Шарль Мишель, дискуссию по столь сложным проблемам, как отношения Брюсселя с Москвой и Анкарой, проще вести лицом к лицу, чем в формате видеоконференции. Однако из-за резкого увеличения количества случаев заражения коронавирусом в Европе Евросовет вынужден был перенести встречу в онлайн-формат.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ