• В МИРЕ

    05:00 2 июня 2021

Израиль намерен запросить у США 1 млрд долларов экстренной военной помощи

Израиль намерен запросить у Соединенных Штатов экстренную военную помощь в размере $1 млрд для своей системы противовоздушной обороны (ПВО) Iron Dome ("Железный купол").

Как передает ONA со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил во вторник в эфире телекомпании Fox член Сената Конгресса США Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина).

"Как я понимаю, завтра (в среду - прим. ТАСС) или в четверг в Пентагон последует запрос от израильтян на $1 млрд в качестве [военной] помощи в целях восполнения [израсходованных боеприпасов и т. п.] на батареях Iron Dome, которые применялись [на днях] для защиты Израиля [от ракетных обстрелов со стороны палестинских вооруженных группировок]", - заявил американский законодатель. Он находится с визитом в Израиле.

В ночь на 21 мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа, которые на протяжении 11 дней обменивались ракетными ударами. Жертвами противостояния стали почти 250 жителей сектора, около 2 тыс. получили ранения. С израильской стороны погибли 13 человек.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ