• В МИРЕ

    04:44 25 января 2020

Конгресс США оценил политику Трампа в отношении Ирана

Политика администрации президента США Дональда Трампа по Ирану подорвала позиции иранского лидера Хасана Роухани.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в экспертном докладе Исследовательской службы конгресса США.

"Ни одна администрация США, в том числе и администрация Трампа, не утверждала, что целью санкций США против Ирана является изменение режима в Иране. Однако санкции 2011-2015 годов могли внести вклад в политический успех относительно умеренного Роухани. В то же время кампания максимального давления администрации Трампа, вполне вероятно, подорвала позиции Роухани, продемонстрировав, что переговоры с США не приводят к улучшению отношений", - говорится в опубликованном документе.

Отмечается также, что санкции оказали значительное влияние на иранскую экономику, однако так и не смогли изменить "ключевые стратегические цели" Ирана: "поддержка региональных вооруженных групп и развитие программы баллистических и крылатых ракет".

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ