Космонавтам запретили рукопожатия и объятия
  • В МИРЕ

  • 05:28 31 Март 2020

Космонавтам запретили рукопожатия и объятия

 Космонавтам, которые 9 апреля отправятся на Международную космическую станцию с космодрома Байконур, запретили в условиях пандемии коронавируса любые рукопожатия и объятия.

Как передает ONA, об этом рассказал в интервью РИА Новости врач-эпидемиолог Центра подготовки космонавтов Сергей Савин.

На МКС отправятся россияне Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди.

"У нас категорически запрещены рукопожатия, объятия. При любом загрязнении космонавты моют и дезинфицируют руки. Не допускается использование чужих личных вещей. Вещи общего назначения после каждого применения дезинфицируются", - рассказал Савин.

В связи с тем, что при этой коронавирусной инфекции нет наработанных вакцин и других специфических средств профилактики, для сохранения здоровья космонавтов постоянно проводится полный комплекс мер по укреплению их иммунитета. "Они соблюдают здоровый образ жизни, правильно питаются, ведут контроль веса, закаляются, осуществляют банные и общеукрепляющие процедуры. Мы оперативно лечим соматические заболевания, особенно органов, которые могут служить "воротами" для инфекции - ЛОР-органов, пищеварительного тракта, глаз", - сказал Савин.

Он сообщил, что в номерах космонавтов в гостинице на Байконуре ежедневно проводятся ежедневные влажные уборки помещений с хлор-содержащими препаратами, регулярное проветривание номеров космонавтов, кварцевание помещений и увлажнение воздуха.

Усилен контроль за здоровьем персонала столовой, процессом приготовления и приема пищи. Питание космонавтов проводится в специальной столовой в отдельном зале. Перед приемом пищи они обязаны обработать руки дезинфицирующим составом, рассказал врач-эпидемиолог.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ