Лукашенко: Беларусь вступит в войну в случае агрессии против России с Запада
  • В МИРЕ

  • 20:00 09 Сентябрь 2020

Лукашенко: Беларусь вступит в войну в случае агрессии против России с Запада

Беларусь вступит в войну, если со стороны западных стран начнется агрессия против России. 

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью российским СМИ, распространенном в среду.

«Если бы кто-то осуществлял агрессию против России через Беларусь или рядом с Беларусью, а зона ответственности ОДКБ в нашем и Союзном государстве - Запад, то белорусская армия – 60 тыс. штыков, 65 тыс., - она вступает в войну, - сказал Лукашенко. - И российская группировка, она тоже прописана по плану, которая нас поддерживает, она с нами отражает агрессию на западном направлении. Это наша зона ответственности». 

«Если бы вдруг это случилось на западном направлении, севернее или южнее, мы бы немедленно защищали Россию», - добавил он.

По его словам, Беларусь усилила охрану своих границ по всем направлениям, кроме границы с Россией.

«Нас попробовали немножко пощекотать, как я сейчас понимаю. Тогда-то я серьезно это воспринял – разного рода учения у границ Беларуси. У границ, скажем, Союзного государства – на будущее нам этот термин, это определение понадобится. И конечно, я уже говорил, мне пришлось пол-армии белорусской мобилизовать, для того, чтобы этому противостоять. У нас полностью, по всему периметру, кроме России, у нас же с Россией границы практически нет, кроме административной. А так, конечно, сохраняется, и даже мы усилили на украинском направлении границы», - сказал Лукашенко.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ