• В МИРЕ

    20:33 4 марта 2020

Назначен новый премьер-министр Украины

Верховная рада Украины на внеочередном заседании в среду назначила главой правительства бывшего вице-премьера – министра по развитию общин и территорий Дениса Шмыгаля.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, такое решение поддержали 291 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно украинской конституции, именно коалиция в Раде должна предложить президенту кандидатуру будущего премьера. После этого глава государства вносит ее на рассмотрение парламента, для утверждения достаточно 226 голосов. Персональный состав нового кабмина на рассмотрение Рады предлагает уже новый премьер. Кандидатуры на пост министров иностранных дел и обороны предлагает президент.

Шмыгаль родился 15 октября 1975 во Львове. С отличием окончил Львовский политехнический университет в 1997 году, а через пять лет уже стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию по региональной экономике и размещению производительных сил. С августа 2019 по февраль 2020 года занимал должность председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации. Четвертого февраля 2020 года Рада назначила Шмыгаля вице-премьером и министром развития общин и территорий.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ