Назван один из главных симптомов омикрон-штамма коронавируса
  • В МИРЕ

  • 10:09 03 Декабрь 2021

Назван один из главных симптомов омикрон-штамма коронавируса

Сильная усталость является одним из главных симптомов заражения омикрон-штаммом коронавируса.

Как передает АПА со ссылкой на Gazeta.ru, об этом рассказала радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ имени Ломоносова Зухра Павлова.

При этом медик добавила, что данный симптом может вызываться и другими заболеваниями.

Как указала Павлова, обывателю без медицинского образования будет сложно разобраться, когда чувство усталости связано с переутомлением, а когда — с заражением «омикроном»
Только квалифицированный медик приличном осмотре может определить, «что это не просто хандра», указала эндокринолог. Павлова добавила, что усталость может быть также вызвана отсутствием солнечного света, накопившимся переутомлением и другими факторами.

Если же это усталость появилась вследствие заражения новым коронавирусным штаммом, то происходит серьезный сбой а работе организма: изменяется иммунная система, головной мозг и ткани нервной системы.

«Сильно меняются свойства крови, что ухудшает кровоснабжение многих органов, поэтому мы чувствуем физическую слабость», — пояснила эндокринолог. Она отметила, что для пациентов с «омикроном» также характерен ослабленный мышечный тонус и подавленное эмоциональное состояние.

Эндокринолог призвала при появлении сильной усталости пройти ПЦР-тестирование.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ