• В МИРЕ

    11:12 21 августа 2020

Названы возможные причины госпитализации Алексея Навального

Причиной госпитализации блогера Алексея Навального могла стать диабетическая кома или проблема с мозговым кровообращением.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Ноовсти, об этом "Известиям" заявили медицинские эксперты.

По данным издания, лабораторные исследования выявили у Навального повышенные показатели уровня сахара в крови и ацетона в моче, при этом электрокардиограмма (ЭКГ) показала метаболические изменения в миокарде.

Эксперт по оказанию скорой медицинской помощи заявил "Известиям", что повышенный уровень ацетона и сахара, а также метаболические изменения в миокарде могут свидетельствовать о возможной диабетической коме. По словам собеседника издания, это могло быть вызвано физическими нагрузками, стрессом или нервными переживаниями.

Он отметил, что также речь может идти о тромбозе магистральных сосудов головного мозга, который за короткое время может привести к коме.

В свою очередь врач-эндокринолог Алексей Калинчев выразил мнение, что данные анализов могут свидетельствовать о наличии у Навального сахарного диабета первого типа.

Ранее источник в медицинской сфере рассказал RT, что клиническая картина, как у Навального, характерна как для интоксикации, так и для некоторых других острых состояний. "Сейчас предполагается отравление оксибутиратом натрия", — пояснил источник.

Руководителю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, после чего блогера госпитализировали.

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш предположила, что у Навального токсическое отравление. Подтверждения этой версии пока нет.

Вечером в четверг заместитель главного врача омской больницы скорой медицинской помощи No1 Анатолий Калиниченко заявил РИА Новости, что врачи по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ