Опасения Турции по поводу Швеции и Финляндии будут рассмотрены в рамках НАТО
  • В МИРЕ

  • 17:06 15 Май 2022

Опасения Турции по поводу Швеции и Финляндии будут рассмотрены в рамках НАТО

«Турция всегда поддерживала политику «открытых дверей» НАТО».

Как передает стамбульский корреспондент АПА, об этом на пресс-конференции после неформальной встречи глав МИД стран НАТО в Берлине заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Он отметил, что Турция всегда поддерживала политику «открытых дверей», поддержала также Грузию, Украину, Боснию и Герцеговину, когда многие страны выступали против их членства.

Чавушоглу подтвердил важность принципа союзничества в НАТО: «Наша позиция по членству Швеции и Финляндии была выражена Президентом Эрдоганом. Мы придерживаемся такой позиции не потому, что выступаем против расширения НАТО, а потому, что считаем, что страны, поддерживающие террористические организации, не могут вступить в альянс. Эти две страны проводят встречи с членами террористических организаций, и мы предоставили эту информацию нашим союзникам. В ходе встреч с ними мы открыто говорили о том, что нас беспокоит. Кроме того, эти две страны вводят ограничения на военный экспорт в отношении Турции, но это было бы неправильно для них, как для будущих союзников по НАТО».

Чавушоглу добавил, что заявления министра иностранных дел Швеции по этому вопросу неприемлемы, а подход главы МИД Финляндии реален и позитивен: «Предлагается работать в рамках Альянса для устранения обеспокоенности Турции».

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ