• В МИРЕ

    05:44 5 февраля 2020

Палестина внесет резолюцию против «сделки века» в Совбез ООН

Палестина внесет в Совбез ООН резолюцию с осуждением ближневосточного "мирного плана", представленного президентом США Дональдом Трампом, хотя осознает, что на документ наложат вето.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил палестинский постпред при организации Рияд Мансур.

"В результате тесной работы с нашими коллегами из делегации Туниса был разработан документ, он был распространен между членами СБ сегодня. Мы надеемся, что к четвергу или пятнице мы завершим переговоры по тексту, чтобы представить чистовик в понедельник и проголосовать по нему во вторник", - сказал Мансур, выступая в рамках сессии комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа.

Он призвал страны ООН выступить соавторами проекта резолюции. "Мы будем работать над тем, чтобы подготовить проект резолюции с жесткими формулировками и в то же время заручиться как можно более широкой поддержкой в Совете Безопасности. Мы знаем, что ее заблокируют посредством вето. Но мы хотим показать, что все международное сообщество выражает единую позицию, которую мы все отстаиваем и которую озвучил генсек ООН", - отметил Мансур.

"Наш премьер-министр примет участие в саммите Африканского союза в Аддис-Абебе. Президент Аббас прибудет в Нью-Йорк 10 февраля и выступит в Совете Безопасности 11 февраля. Мы ждем, что Совбез выразит позицию", - сказал Мансур.

Президент США Дональд Трамп объявил 28 января об итогах разработки "сделки века" - проекта соглашения между Израилем и Палестиной, который должен положить конец конфликту в регионе. План предусматривает создание государства Палестина и его демилитаризацию, при этом Израиль сохранит контроль над востоком реки Иордан, а Иерусалим останется его неделимой столицей. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сделка предполагает также признание столицей Палестины города Абу-Дис на восточной окраине Иерусалима, "за ограждением" города.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ