• В МИРЕ

    00:06 17 января 2020

Пентагон: У армии США нет планов покидать Ирак

Вооруженные силы США не планируют покидать Ирак, Вашингтон ведет переговоры с Багдадом по вопросу присутствия американских войск в этой ближневосточной стране.

Как передает ONA со ссылкой ТАСС, об этом заявил в четверг журналистам в Пентагоне официальный представитель Минобороны США Джонатан Хоффман.

"У американских ВС нет планов по выводу войск из Ирака, - отметил он. - Мы все еще ведем консультации с иракской принимающей стороной. Мы по-прежнему хотим быть другом и партнером суверенного и процветающего Ирака".

"Наша стремление и наша цель сейчас заключаются в том, чтобы силы США оставались в регионе, оставались в Ираке", - добавил Хоффман.

По словам представителя Пентагона, военному ведомству США стало известно о ракетном ударе Ирана по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные, благодаря системе раннего обнаружения, а не от третьей стороны. "У нас есть система раннего обнаружения, которая оказалась достаточно эффективной", - подчеркнул он, добавив, что благодаря данной системе "во время этого нападения не было ни пострадавших, ни погибших".

Журналисты спросили у Хоффмана, возобновили ли США антитеррористические операции в Ираке, а также подготовку иракских военнослужащих. "У меня нет никакой новой информации по поводу подготовки [войск] в Ираке. Я просто хотел бы отметить, что из-за вероятных иранских действий в Ираке [операции] были приостановлены", - ответил Хоффман.

В четверг американская газета The New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила, что подразделения Вооруженных сил США в среду возобновили совместные операции с Ираком, в том числе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), прерванные после протестов перед американским посольством в Багдаде две недели назад. Однако газете не удалось получить в Багдаде сведения, кто именно санкционировал возобновление совместных военных операций. Иракские власти не давали разрешения на возобновление военных операций сил Соединенных Штатов на территории Ирака, заявил в четверг пресс-секретарь верховного главнокомандующего иракскими вооруженными силами.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ