• В МИРЕ

    00:27 25 апреля 2020

Польша пригрозила жалобой в Еврокомиссию на «Газпром»

Польская нефтегазовая компания PGNiG обвинила "Газпром" в несоблюдении требований Стокгольмского арбитража и пригрозила, что обратится в Еврокомиссию.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, в Варшаве заявили, что российская компания выставила счета за топливо без учета решения суда, а также не прислала скорректированные счета-фактуры.

"Это является грубым нарушением условий Ямальского контракта, поскольку на момент объявления решения арбитражного трибунала новая формула ценообразования автоматически стала частью контракта", — утверждают в польской компании.

В PGNiG обвинили "Газпром" в злоупотреблении монопольным положением.

"Ямальский контракт" от 1996 года предусматривает поставки в Польшу до десяти миллиардов кубометров российского газа в год. Договор действует до 2022 года. В 2012-м стоимость газа для Польши по этому контракту снизили на десять процентов. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости, мотивируя это тем, что цена не соответствует состоянию рынка.

В конце марта польская компания заявила, что выиграла у "Газпрома" дело и имеет право на возврат полутора миллиардов долларов.

В "Газпром экспорт", в свою очередь, заявили, что изучают решение и считают преждевременным оценивать сумму возможных выплат.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ