Помпео: Китайские приложения представляют угрозу личным данным американцев
  • В МИРЕ

  • 04:14 06 Август 2020

Помпео: Китайские приложения представляют угрозу личным данным американцев

 Китайские мобильные приложения представляют серьезную опасность для персональных данных американцев и должны быть удалены из онлайн-магазинов США.

Как передает ONA со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду на брифинге госсекретарь США Майкл Помпео.

"Мы хотим, чтобы ненадежные китайские приложения были удалены из американских магазинов приложений. Такие приложения, как WeChat и TikTok, представляют серьезную угрозу для данных американских граждан", - сказал Помпео.

По его мнению, эти программы "распространяют вирусы, пропаганду и дезинформацию". "Наиболее чувствительная персональная и коммерческая информация должна быть защищена на мобильных устройствах от использования и кражи в интересах Китая", - сказал госсекретарь.

3 августа президент США Дональд Трамп заявил, что американская корпорация Microsoft или другая компания из США должна заключить сделку по приобретению TikTok до 15 сентября, иначе работа соцсети будет запрещена на территории Соединенных Штатов. 31 июля президент сказал, что планирует запретить TikTok на территории США. До этого агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что президент собирается вынудить китайскую компанию ByteDance, владеющую социальной сетью, отказаться от доли в американском подразделении TikTok, чтобы компания не могла контролировать работу приложения в стране. Опасения администрации Соединенных Штатов в отношении соцсети связаны с утверждениями, что ее руководство занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

ONA

Теги: помпео Китай

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ