• В МИРЕ

    22:00 7 сентября 2020

Посол России вызван в МИД Британии

Посла России в Лондоне Андрея Келина вызвали в МИД Великобритании.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом написал в Twitter глава британского внешнеполитического ведомства Доминик Рааб.

В сообщении подчеркивается, что Лондон выражает "глубокую обеспокоенность отравлением" Алексея Навального.

"Абсолютно неприемлемо использовать запрещенное химическое оружие, Россия обязана провести полное и прозрачное расследование", — заявил министр.

Он не уточнил, откуда у него сведения о том, что Навального отравили с использованием боевых веществ, доказательств этой версии до сих пор не представлено.

"Сообщалось, что Алексей Навальный был выведен из медикаментозной комы. Я надеюсь на улучшение его состояния", — заключил Рааб.

Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований российские врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче пациента сибирские специалисты не нашли.

Позднее пациента перевезли в Германию. На прошлой неделе немецкое правительство заявило, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок".

Москва направила в Берлин официальный запрос по ситуации с Навальным.

В понедельник берлинская клиника Charite сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ