• В МИРЕ

    08:07 4 февраля 2020

Президент Ильхам Алиев: Наши слова должны подтверждаться делами, и сегодня это так

"За эти годы Азербайджан стал космическим государством. У нас три спутника, 16 лет назад это нам, наверное, не могло и присниться. А сегодня это – реальность. У нас не только три спутника, через два года в Баку состоится ведущее мероприятие мира – Международный конгресс астронавтики. Спустя почти 50 лет, потому что первый раз единственный в Советском Союзе конгресс был проведен в 1973 году в Баку. Спустя 49 лет это мероприятие вновь пройдет в Баку, но уже в Баку, являющемся столицей независимого Азербайджанского государства".

Как переждает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 3 февраля на конференции, посвященной итогам первого года исполнения «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019-2023 годах».

Глава государства, коснувшись транспортного сектора, отметил, что построены семь аэропортов, шесть из них – международные: "В отчете Давоса Азербайджан занимает 11-е место по авиауслугам. Международный аэропорт Гейдар Алиев известен уже как пятизвездочный. Таких аэропортов в мире - около 10. Один из них – аэропорт Гейдар Алиев.

Построена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Это наша историческая победа. Не только потому что, что Армения осталась в вечном тупике. Хотя и это немаловажно. А потому, что сегодня эта дорога приносит большой доход и в то же время расширяет международное сотрудничество. В настоящее время по этой дороге перевозятся грузы из пунктов, которые не были предусмотрены в начале ее строительства. То есть, дорога превратилась в очень важный для международного сотрудничества инфраструктурный проект, и Азербайджан является здесь ведущей страной. Мы сыграли особую роль в создании транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Мы являемся страной, участвующей в обоих проектах. Алятский международный морской порт – крупнейший на Каспии. Судостроительный завод может производить для нас танкеры, грузовые и любые другие суда. Сегодня наши деньги остаются в Азербайджане, не уходят за рубеж. В настоящее время мы сами производим танкеры, грузовые суда. Я отметил лишь основные моменты работы, проделанной за 16 лет".

Президент отметил, что в области энергетики, в нефтегазовой отрасли – в 2006 году был сдан в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а в 2007 – газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум: "Если бы они не были построены, то кто бы стал вкладывать деньги в нефтяную промышленность Азербайджана, причем в нефть, добываемую в море? Никто. Инвестиции были бы равны нулю. Что бы мы делали? Покупали бы нефть за рубежом. Мы построили эти трубопроводы в сложной геополитической обстановке, с минимумом рисков. Затем была построена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Потому что если бы не были проложены те трубопроводы, не был открыт тот коридор, никогда бы не было бы и железнодорожного коридора. Да и денег для строительства этой дороги у нас не было бы. Мы не смогли бы предоставить Грузии кредит на сумму около 800 миллионов долларов. Вслед за этим Южный газовый коридор. Это тоже один из крупнейших инфраструктурных проектов Европы стоимостью около 40 миллиардов долларов. Он соединяет несколько стран, это – гигантский проект протяженностью 3500 километров, состоящий из четырех сегментов. Свою роль здесь сыграли и политическое мастерство, и дипломатические шаги, и наша экономическая мощь, и связи с международными банками, и плодотворное сотрудничество со странами, расположенными вдоль этого пути. Сколько трудностей было в реализации данного проекта. Для того, чтобы говорить об этом, нужно провести отдельное мероприятие. Но мы довели до конца и это. А инициатор – Азербайджан. Вот уже несколько лет в Азербайджане традиционно проводится Консультативный совет Южного газового коридора. Очередное заседание Совета состоится в конце этого месяца".

"То есть, все согласны с тем, что ведущей силой, инициатором, организатором данных проектов, страной, взявшей на себя всю основную финансовую нагрузку, являемся мы – Азербайджан, и мы сделали это. Каждый из этих проектов имеет историческое значение. Все эти проекты, проделанная работа в целом являются большой заслугой перед азербайджанским народом. Как я уже сказал в начале выступления, именно наша политика и предпринимаемые шаги обусловливают успешное развитие, стабильность, формируют позитивное настроение в обществе. Мы сделали все, что обещали. Нет ни одного невыполненного обещания. Никто не сможет найти ничего подобного. В 2003 году и в последующие годы я сделал все, что обещал. Поэтому народ с большим доверием относится и к нашим словам, и к нашим делам. Я всегда говорил, что наши слова должны подтверждаться делами, и сегодня это так", - отметил глава государства.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ