Reuters: Турция отказалась поддержать план НАТО по защите от «российской угрозы»
  • В МИРЕ

  • 00:31 27 Ноябрь 2019

Reuters: Турция отказалась поддержать план НАТО по защите от «российской угрозы»

Турецкие власти отказываются поддержать план НАТО по защите стран Прибалтики и Польши от "российской угрозы" до тех пор, пока Североатлантический альянс не предоставит Анкаре политическую поддержку в ее операциях против террористов РКК на северо-востоке Сирии. Как передает ONA со ссылкой на ТАСС, об этом во вторник сообщило агентство Reuters. 

По данным Reuters со ссылкой на четыре высокопоставленных источника в альянсе., Анкара отдала распоряжение представителю страны при организации не подписывать военный план, в рамках которого НАТО обязуется предоставить Польше, Литве, Латвии и Эстонии помощь в случае нападения со стороны России, а также в ходе различных встреч и совещаний оказывать на членов альянса давление с целью официального признания ими РПК террористической. Как отмечает агентство, отсутствие согласия Турции может значительно замедлить ситуацию с принятием данного плана.

План по защите стран Прибалтики и Польши от действий России, который был составлен в связи с воссоединением Крыма и РФ в 2014 году, не имеет прямого отношения к политике Турции в Сирии, однако поднимает вопросы относительно защиты границ стран - членов НАТО, указывает агентство. Решение о его принятии должно быть озвучено на саммите альянса, который состоится в Лондоне 3-4 декабря, и члены НАТО надеются на достижение компромисса с Анкарой по этому вопросу в связи с необходимостью одобрения обновленной стратегии по обеспечению альянсом защиты самой Турции.

                                                                                                                                                                    

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ