Российская делегация посетит Турцию для оценки ситуации с COVID-19
  • В МИРЕ

  • 03:00 18 Май 2021

Российская делегация посетит Турцию для оценки ситуации с COVID-19

Российская делегация поедет в Турцию для оценки ситуации и перспектив возобновления авиасообщения.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Согласно сообщению, возможность восстановления авиационного сообщения и активного туристического потока между РФ и Турцией стала главной темой встречи Голиковой с делегацией из Турции.

По словам вице-премьера, вопрос о возобновлении авиарейсов и туризма будет решаться на основе утвержденных оперативным штабом критериев оценки санитарно-эпидемиологической обстановки с учетом уровня заболеваемости в Турции и России.

"Для оценки ситуации и перспектив возобновления авиасообщения стороны договорились о проведении консультаций между Роспотребнадзором и ответственными ведомствами Турции, а также о визите в Турцию российской делегации, в состав которой войдут представители компетентных органов исполнительной власти и отраслевого сообщества", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках визита делегация осмотрит туробъекты на предмет принятых мер безопасности. Кроме того, на встрече было принято решение о разработке совместного плана действий, в котором в том числе будут определены условия возобновления взаимных туристических поездок.

"Такое решение позволит обеспечить охрану здоровья российских туристов на курортах Турции", - добавляется в сообщении.
Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что ведомство готово направить своих представителей в Турцию в составе российской делегации.

Отдельная профильная встреча прошла в понедельник у руководителя Ростуризма Зарины Догузовой и министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя.

"Мы договорились продолжить тесные контакты с турецкой стороной, в том числе по эпидемиологической ситуации в стране. Ростуризм готов направить своих представителей в составе российской делегации для оценки готовности турецких курортов к приему российских туристов. В случае положительных итогов визита оперативно проработаем совместные шаги по безопасному и комфортному восстановлению взаимных туристических потоков", - приводят слова Догузовой в секретариате.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ