Россия завершила доставку врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию
  • В МИРЕ

  • 09:30 04 Апрель 2020

Россия завершила доставку врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию

Воздушно-космические силы (ВКС) России завершили переброску военных специалистов и необходимого оборудования в Сербию для помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, последний, 11-й самолет Ил-76 прибыл на аэродром Батайница, расположенный в 20 км северо-западнее Белграда. Об этом сообщили в субботу в Министерстве обороны РФ.

"ВКС России завершили операцию по переброске в Республику Сербия российских военных специалистов, необходимого оборудования и техники для оказания помощи Сербии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Для этих целей экипажами военно-транспортных самолетов Ил-76 ВКС России совершено всего 11 самолето-рейсов с аэродрома Чкаловский (Московская область) на аэродром Батайница", - проинформировали в ведомстве.

Самолеты ВКС оперативно доставили в Сербию 87 военнослужащих Минобороны РФ, включая военных медиков, специалистов-вирусологов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), специальное медицинское оборудование, а также средства защиты и 16 единиц военной техники.

В МО РФ добавили, что в субботу в Белграде на базе военно-медицинской академии сербского военного ведомства пройдет совещание с участием представителей Минздрава и Минобороны Сербии, на встрече "будут определены наиболее приоритетные объекты для работы российских военных специалистов и прибывшей техники".

Отметим, в пятницу на аэродроме Батайница состоялись первые консультации российских и сербских военных специалистов по определению возможных районов применения прибывшей в Сербию российской помощи, указали в Минобороны. "Было предложено использовать российские врачебно-сестринские бригады в населенных пунктах Республики Сербия с наиболее сложной эпидемиологической обстановкой - Белград, Чуприя, Валево, Нови-Сад, Ниш, Крагуевац, Кикинда. Специалистов войск РХБ-защиты Минобороны России планируется задействовать для дезинфекции военного городка в городе Бачка-Топола, где в настоящее время выявлены случаи заболевания коронавирусом сербских военнослужащих", - сообщили в министерстве.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ