США объявили космос зоной боевых действий
  • В МИРЕ

  • 11:57 02 Май 2021

США объявили космос зоной боевых действий

Командующий Космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд объявил космос зоной боевых действий и предупредил о том, что у России и Китая есть оружие, способное уничтожить американские спутники.

Как передает АПА со ссылкой на lenta.ru, об этом он сообщил в интервью газете The Washington Post.

«Очевидно, что космос — это область боевых действий, такая же, как воздух, земля и море. Это то, что действительно осуществилось за последние несколько лет, поскольку и Китай, который является нашей постоянной угрозой, и Россия разработали оружие, которое может либо нарушить работу наших спутников, либо уничтожить их», — заявил Реймонд.

По его словам, целью Космических сил является сдерживание, а не конфликт, который «начнется или распространится на космос».

Он также рассказал о том, что США намерены выступить в роли «диспетчеров» космоса и контролировать движения в нем, чтобы избежать катастроф на спутниках и других объектах.

Ранее ВВС США выражали свою обеспокоенность из-за роста военной активности России в Арктике. Сообщалось, что ВВС США в 2020 году перехватили более 60 самолетов Воздушно-космических сил России.

ONA

Теги: США космос

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ