• В МИРЕ

    09:03 26 января 2022

США уведомили Украину о том, каким будет их ответ на предложения России по безопасности

Американская администрация уведомила украинские власти о том, каким будет ее письменный ответ на предложения России по гарантиям безопасности, а также учла позицию Киева. Об этом заявил во вторник руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на регулярном брифинге.

Его спросили, обсуждалось ли с украинскими должностными лицами то, каким будет письменный ответ США на предложения России. "Да. Что касается <...> Украины, то мы не только проинформировали их и ознакомили их с тем, что будет в этом отчете, но и прямо запросили их мнение и включили его в наш отчет", - ответил дипломат.

Он в очередной раз утверждал, что в случае предполагаемого "вторжения" РФ на Украину будет "быстрый, жесткий и единый ответ не только со стороны Соединенных Штатов, но и со стороны их союзников и партнеров".

Власти США пока не передали РФ свой письменный ответ на российские предложения, заявил Прайс.

"Ответ пока не передан Москве, но я могу вас заверить, что как только он будет направлен, мы вам сообщим", - сказал он.

Сферы возможного взаимодействия
Письменные ответы США будут касаться сфер возможного взаимодействия Москвы и Вашингтона, заявил Прайс.

Его спросили о содержании ответов США в том, что касается сотрудничества с Москвой. По словам Прайса, в документе будут "четко обозначены области, в которых может быть определенная польза [от сотрудничества] и где может быть достигнут прогресс, когда речь идет об укреплении трансатлантической безопасности, когда речь идет об укреплении коллективной безопасности, когда речь идет об устранении некоторых озабоченностей, выраженных Россией".

Дипломат добавил, что в письменных ответах "не будет сюрпризов". "Так что сюрпризов не будет, не будет сюрпризов для НАТО, не будет сюрпризов для наших европейских союзников, не будет сюрпризов для украинских партнеров", - отметил Прайс. Его спросили, будут ли сюрпризы в письменных ответах для России. "Мы также очень четко заявляли о том, в каких областях дипломатия и диалог могут оказаться плодотворными и жизнеспособными, а также о тех областях, которые просто неприемлемы", - ответил Прайс.

Продолжая говорить о неприемлемых для Запада предложениях, он отметил, что "Россия придерживается одного такого критерия". "А именно, их требования, когда речь идет о НАТО и об открытых дверях [принципе приема новых членов альянса], и мы очень четко об этом говорили. Но мы также очень четко определили конкретные области, будь то размещение наступательных ракет, будь то прозрачность, будь то военные учения, будь то более широкие меры по контролю над вооружениями, где при взаимном подходе есть потенциал для укрепления коллективной трансатлантической и более широкой безопасности", - заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

"Это те области, где мы четко заявили, что готовы к диалогу, и были последовательно прозрачны со всеми вами, так же как мы очень четко и последовательно донесли это до Российской Федерации", - заключил Прайс.

Ранее Россия выступила с инициативой заключения с США и НАТО юридически обязывающих документов о взаимных гарантиях безопасности из-за продолжающегося, как считают в Москве, "военного освоения" территории Украины североатлантическим альянсом. Стороны провели несколько раундов переговоров, включая встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном, на которой глава российского внешнеполитического ведомства еще раз подчеркнул, что Россия не собирается нападать на Украину

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ