• В МИРЕ

    06:00 15 декабря 2020

Стали известны результаты голосования выборщиков в США - ОБНОВЛЕНО-2

Кандидат от демократов Джо Байден набрал 306 голосов выборщиков после получения результатов от последнего штата — Гавайев.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, демократу ранее уже присудили необходимые 270 голосов для избрания президента США. У Дональда Трампа 232 голоса — в точности так, как предсказывали СМИ на протяжении ряда недель.

Комментируя результаты, Байден призвал оппонента их уважать.

"Триста шесть голосов выборщиков — точно то же число голосов выборщиков, которое Дональд Трамп и вице-президент (Майк) Пенс получили, когда выиграли в 2016 году. В то время президент Трамп назвал число выборщиков, которым он был избран, "разгромным". По его собственным стандартам эти результаты представляли ясную победу в то время, и я позволю себе предположить, что они являются такими и сейчас", — заключил демократ.

Голосование коллегии выборщиков на выборах президента США обошлось в понедельник без коллизий, при которых выборщики голосуют не так, как им наказали избиратели.

В истории известно такое явление, как "недобросовестные" выборщики — те, которые голосуют вопреки воле избирателей. Например, в 2016 году таких выборщиков было 10, но их голоса не повлияли на общий расклад. Всего таких случаев насчитывается 165 за почти 250-летнюю американскую историю. Верховный суд США лишь в 2020 году постановил, что штаты обладают право юридически обязывать выборщиков голосовать, как наказали избиратели, но ответ на вопрос о судьбе "недобросовестных" голосов до сих пор разнится в зависимости от субъекта федерации.

Действующий глава государства поражение не признает и оспаривает результаты в ряде штатов в судах, однако ни один суд пока его не поддержал.

02:34

Голосование выборщиков подтвердило избрание Джо Байдена президентом США.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют результаты голосования по штатам.

Байден получил все 55 голосов выборщиков от Калифорнии, набрав более 270 голосов, необходимых для избрания президентом.

Все штаты, где Трамп оспаривал победу Байдена, отдали голоса всех своих выборщиков за Байдена.

Голосование выборщиков должен утвердить конгресс 6 января.

Президент-республиканец Дональд Трамп не признает поражение и продолжает оспаривать результаты в ряде штатов в судах. Верховный суд США уже отклонил иск Техаса с требованием пересмотра результатов выборов. Трамп гипотетически может надеяться на пересмотр голосования выборщиков в конгрессе или в Верховном суде, но шансов на это у него практически нет.

02:29

Джо Байден набрал уже больше 200 голосов выборщиков в ходе формального голосования в понедельник.

Как передает АПА сос сылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют подсчеты американских телеканалов.

У Байдена уже 203 выборщика против 181 у Дональда Трампа. Как ожидается, Байден выиграет со счетом 306:232, если ни один из выборщиков не проголосует вопреки воле избирателей.

Выборщики в соответствии с двухступенчатой системой выборов президента США голосуют в понедельник во всех штатах. Победитель в том или ином штате получает всех выборщиков от штата за исключением штатов Мэн и Небраска, где действует более сложная система. Интрига в голосовании может появиться только в том случае, если отдельные выборщики проголосуют не так, как им наказали избиратели, что в теории возможно и случалось на практике, но никогда не влияло на результат выборов.

Итоги голосования выборщиков должен 6 января утвердить конгресс США.

*****

20:23

В США выборщики приступили к работе в ряде штатов восточного побережья.

Так, первыми проголосовавшими стала коллегия в Вермонте, все трое ее членов отдали голоса кандидату от Демократической партии Джо Байдену.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом указано на сайте Washington Post.

—Теннесси (11 выборщиков) — Трамп

—Индиана (11 выборщиков) — Трамп

—Нью-Гемпшир (4 выборщика) — Байден

—Миссисипи (6 выборщиков) — Трамп

Голосование выборщиков делает результаты выборов официальными, но окончательными они станут 6 января, когда совместная сессия конгресса должна утвердить итоги.

По предварительным данным СМИ, Байден набирает 306 выборщиков против 232 у действующего президента Дональда Трампа. Для победы нужны 270 членов коллегии.

Трамп поражение не признает и оспаривает результаты в ряде штатов в судах, однако ни один суд пока его не поддержал.

Позже всего заседание выборщиков начнется на Гавайях — в 19:00 по Вашингтону (3:00 мск).

Выборщики составят по два специальных документа-сертификата в шести копиях от каждого штата. Сертификаты подписывают, запечатывают и рассылают президенту сената CША, им является вице-президент Майк Пенс, госсекретарю своего штата и в Национальный архив и старшему судье округа, где собирались выборщики.

Национальный архив США, получив свою копию, по возможности оперативно публикует на сайте официальный результат голосования. Однако на практике быстрее эти данные получают на местах федеральные СМИ, которые сами суммируют результаты и дают прогноз.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ