Трамп допускает возможность встречи с Мадуро
  • В МИРЕ

  • 06:00 22 Июнь 2020

Трамп допускает возможность встречи с Мадуро

Президент США Дональд Трамп допускает возможность встречи с венесуэльским лидером Николасом Мадуро.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом Трамп  сказал новостному порталу Axios в интервью, выдержки из которого публикуются на сайте в воскресенье

"Я мог бы об этом подумать, - сказал Трамп. - Мадуро хотел бы встретиться. Я никогда не против встреч".

На вопрос, сожалеет ли он о том, что последовал совету бывшего помощника по национальной безопасности Джона Болтона о поддержке лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, глава Белого дома ответил: "Не особенно". "Я мог бы жить с этим или обойтись без этого, но я был крайне против того, что происходило в Венесуэле, - отметил Трамп. - Гуайдо выбрали. Думаю, я не был обязательно за, но заявил, что кому-то это понравится, другим - нет".

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза. Президент Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ