Трамп наложил вето на резолюцию об ограничении полномочий по применению силы против Ирана
  • В МИРЕ

  • 07:36 07 Май 2020

Трамп наложил вето на резолюцию об ограничении полномочий по применению силы против Ирана

Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса об ограничении его полномочий по использованию вооруженных сил против Ирана без соответствующего разрешения со стороны законодателей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном в среду пресс-службой Белого дома заявлении американского лидера.

"Сегодня я наложил вето на резолюцию S.J.Res.68, которая ставила задачу предписать мне прекратить использование Вооруженных сил США в боевых действиях против Ирана", - отмечается в документе.

"Это была крайне оскорбительная резолюция, которую демократы внесли в рамках своей стратегии, направленной на то, чтобы выиграть выборы 3 ноября, расколов Республиканскую партию. Те немногие республиканцы, которые проголосовали за нее, сыграли им на руку", - добавил президент.

По утверждению Трампа, резолюция "основана на неправильном понимании фактов и положений законодательства". "Вопреки тому, что написано в резолюции, Соединенные Штаты сейчас не применяют силу в отношении Ирана", - убежден американский лидер. При этом операция в Ираке, в результате которой был убит командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерал Касем Сулеймани, по его словам, была санкционирована резолюцией Конгресса от 2002 года, разрешающей применение силы в Ираке.

По мнению американского лидера, резолюция "нанесла бы серьезный ущерб возможностям президента защищать Соединенные Штаты, их союзников и партнеров". "Резолюция предполагает, что прописанные конституцией полномочия президента по использованию военной силы ограничены защитой Соединенных Штатов и их сил от неминуемого нападения. Это неверно. Мы живем во враждебном мире, полном меняющихся угроз. И конституция признает, что президент должен иметь возможность предугадать следующий шаг наших противников и предпринять в ответ быстрые и решительные действия. Именно это я и сделал!", - заявил Трамп. "Конгресс не должен был принимать эту резолюцию", - уверен он.

В середине февраля резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа в вопросе использования вооруженных сил против Ирана, утвердил Сенат Конгресса США. В марте Палата представителей Конгресса, контролируемая демократами, тоже одобрила инициативу, после чего она отправилась на стол главы государства.

На данный момент у демократов недостаточно голосов в контролируемой республиканцами верхней палате Конгресса, чтобы преодолеть президентское вето.

Резолюция обязывает президента не начинать военные действия против Ирана и на его территории до тех пор, пока американская администрация не получит от Конгресса соответствующее разрешение, либо не произойдет "неминуемая атака на Соединенные Штаты". Если же боевые действия против Ирана уже были начаты, то резолюция предписывает администрации США в течение 30 дней их прекратить на период, пока не будет получено одобрение законодателей.

В январе Палата представителей приняла аналогичную резолюцию, но она, в отличие от нынешней, не являлась обязательной и носила декларативный характер.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ