• В МИРЕ

    03:00 3 августа 2020

Трамп намерен добиваться смертной казни Царнаева

Президент США Дональд Трамп заявил, что федеральные власти будут добиваться смертной казни террориста Джохара Царнаева.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом Трамп написал в Twitter.

Царнаев был осужден за планирование и осуществление со своим братом Тамерланом теракта 2013 года на марафоне в Бостоне - тогда погибли три человека и более 280 были ранены. В пятницу апелляционный суд отменил приговор Царнаеву.

"Редко кто заслуживал смертной казни больше, чем бостонский террорист Джохар Царнаев. Суд согласился с тем, что это "был один из худших террористических актов в стране со времен зверств 11 сентября". Однако апелляционный суд отменил смертный приговор", - написал Трамп.

"Федеральное правительство должно вновь добиваться смертной казни в ходе пересмотра этой части первоначального судебного процесса. Наша страна не может оставить такое апелляционное решение в силе. Кроме того, нелепо, что этот процесс занимает так много времени!", - добавил президент.

Апелляционный суд согласился с доводами защиты, что проведение суда над Царнаевым в самом Бостоне помешало отобрать непредвзятых присяжных по делу. Кроме того, суд счел ошибочными действия судьи, приговорившего Царнаева по трем второстепенным пунктам обвинения, связанным с незаконным ношением оружия во время совершения преступления. По этим пунктам Царнаев будет оправдан.

После решения Апелляционного суда дело передано в нижестоящий окружной суд для проведения нового процесса на стадии вынесения приговора.

Решение Апелляционного суда может быть обжаловано в расширенной коллегии апелляционного суда и в конечном итоге дойти до Верховного суда США.

Elnur

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ