• В МИРЕ

    08:00 26 ноября 2020

Трамп помиловал своего бывшего советника Флинна

Президент США Дональд Трамп заявил, что помиловал своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Для меня большая честь объявить о помиловании генерала Майкла Т. Флинна",- написал Трамп в Twitter.

Он поздравил Флинна и его семью, выразив мнение, что у них будет "поистине фантастический День благодарения".

Ранее портал Axios со ссылкой на информированные источники сообщал, что помилование Флинна станет "кульминацией четырехлетней политической и судебной саги, которая началась с расследования ФБР о возможных связях штаба Трампа и российского правительства на выборах 2016 года".

Флинн был советником президента Дональда Трампа по национальной безопасности на протяжении трех недель в январе-феврале 2017 года. Его обвинили в неверном информировании Трампа и ФБР о телефонных разговорах с тогдашним послом России Сергеем Кисляком. Министерство юстиции США позже сняло с Флинна обвинения в даче ложных показаний ФБР, но судья, неоднократно грозивший Флинну тюрьмой, отказывается закрыть дело.

Дело стало одним из наиболее заметных в "российском расследовании", по итогам которого спецпрокурор Роберт Мюллер подтвердил обвинения в адрес России во "вмешательстве в выборы" (Москва это отрицает), но не подтвердил предположения о "сговоре" Трампа с Москвой, наличие которого отрицают уже не только в Кремле, но и в Белом доме.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ