• В МИРЕ

    06:32 4 января 2020

Трамп пригрозил Ирану ударами по новым целям

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов к дальнейшим действиям против Ирана после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Трамп, выступая с телеобращением.

"Если американцам где-либо будет угрожать опасность, все цели нами полностью определены, и я готов предпринять любые необходимые действия. Это в особенности относится к Ирану", - заявил Трамп.

При этом президент США назвал Сулеймани "террористом номер один в мире", обвинив его в подготовке нападений на американских дипломатов и военных. Он также заявил, что путем убийства иранского генерала Вашингтон якобы пытался остановить войну. В то же время Трамп подчеркнул, что Соединенные Штаты не добиваются смены власти в И

Накануне США с санкции Трампа нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий "Кудс" генерал Касем Сулеймани и еще десять человек, включая офицеров Корпуса стражей исламской революции и высокопоставленных деятелей шиитского ополчения Ирака.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани заявили, что Иран отомстит Соединенным Штатам, а министр обороны Амир Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" на гибель военачальника.

Убийство Сулеймани осудили в Багдаде, Дамаске и Анкаре. Российский МИД назвал действия Вашингтона "авантюрным шагом", который приведет к эскалации напряженности во всем регионе.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ