• В МИРЕ

    06:40 8 февраля 2020

Трамп уволил посла США в ЕС, который давал показания в ходе импичмента

Президент США Дональд Трамп уволил посла США в ЕС Гордона Сондленда, который давал показания в ходе процесса импичмента.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила в пятницу газета New York Times.

"Трамп увольняет Гордона Сондленда спустя несколько часов после увольнения (другого) свидетеля в ходе процесса импичмента Александра Виндмана", - сообщила газета со ссылкой на заявление самого Сондленда.

"Мне сегодня сообщили, что президент намерен немедленно отозвать меня в качестве посла США при Европейском союзе", - ссылается издание на это заявление посла.

Ранее стало известно, что Белый дом уволил эксперта по Украине из Совета национальной безопасности Александра Виндмана, который в ходе импичмента выступил с показаниями против президента США Дональда Трампа.

В слушаниях по импичменту принимал участие и Сондленд. Издание уверено, что такие решения Трамп принял, "воодушевившись победой".

Сенат США в среду оправдал Трампа по обоим пунктам обвинения - в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. Таким образом, процесс по импичменту завершился безрезультатно, Трамп остался в должности. Палата представителей в декабре 2019 года голосами лишь депутатов-демократов вынесла Трампу импичмент. Демократы считают, что Трамп давил на власти Украины, пытаясь добиться расследования против своего политического оппонента Джо Байдена и членов его семьи, а затем мешал расследованию в конгрессе. Трамп отрицает обвинения.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ