• В МИРЕ

    00:48 1 марта 2020

Трамп заявил, что вывод войск США из Афганистана начнется немедленно

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что возвращение американских военнослужащих из Афганистана начнется незамедлительно.

Об этом сообщает АПА со ссылкой на ТАСС.

«Сегодня. Это начнется незамедлительно», - заявил он на пресс-конференции в Белом доме, отвечая на соответствующий вопрос одного из журналистов.

По словам Трампа, договоренность с талибами позволит США сократить численность войск в Афганистане до примерно 8 тыс. человек.

Американский лидер намерен в скором времени лично встретиться с лидерами движения «Талибан».

«Я лично буду встречаться с лидерами «Талибана» в не слишком далеком будущем», - сказал президент США.

Трамп заявил, что США будут готовы вернуть войска в Афганистан, если мирное соглашение с радикальным движением «Талибан» не реализуется.

«Я верю, что «Талибан» хочет что-либо предпринять, подтверждающее, что мы не зря потратили время. Если произойдут плохие события, мы вернемся, - сказал он. - Мы очень быстро вернем наши войска. Надеюсь, что это не понадобится».

Трамп поздравил своего афганского коллегу Ашрафа Гани, а также народ Афганистана с заключением мирного соглашения между Соединенными Штатами и движением «Талибан».

«Я хочу вспомнить всех, кто потерял жизнь в результате этой войны, поблагодарить наших получивших ранения военных. Они хотят вернуться назад», - добавил американский лидер.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ