В Австрии после прививки Pfizer и BioNTech умер 41 человек
  • В МИРЕ

  • 21:00 02 Март 2021

В Австрии после прививки Pfizer и BioNTech умер 41 человек

Надзорная служба Австрии получила информацию о 41 случае смерти людей, которые произошли после прививки от коронавируса вакциной консорциума Pfizer - BioNTech, но связь с препаратом не установлена.

Как сообщает ONA со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном докладе Федерального ведомства по безопасности в сфере здравоохранения за отчетный период с 27 декабря 2020 года по 26 февраля 2021 года.

"Федеральному ведомству по безопасности в сфере здравоохранения было сообщено о 41 смертельном случае близком по времени к прививке от COVID-19 (все Pfizer - BioNTech)", - говорится в докладе.

Согласно документу, "у троих пациентов в результате заключения о вскрытии была исключена связь с прививкой". "У 11 человек вакцинация пришлась на время инкубационного периода заболевания COVID-19, во время которого пациенты умерли. Еще 19 человек ранее имели серьезные заболевания, предположительно, ставшие причиной смерти. Другие восемь случаев еще уточняются или не удалось получить никакой дополнительной информации. Пока нет фактов связи с вакциной, выяснения продолжаются", - отмечается в отчете.

Как поясняется, в связи с тем, что в начале вакцинации населения в основном прививались престарелые люди, следует ожидать, что по прошествии времени могут возникать естественные, то есть не связанные с вакцинацией, события со здоровьем человека. В частности, ожидаемое количество смертей через неделю после вакцинации составляет для людей из групп риска в возрасте от 80 лет и старше 3,5 на 1 тыс. "Основываясь на этой так называемой фоновой заболеваемости, можно ожидать одну смерть на 290 человек в этой возрастной категории в течение недели, независимо от вакцинации", - говорится в документе.

Кроме того, у 18 пациентов после прививки (13 - консорциума Pfizer - BioNTech, пять - компании AstraZeneca) были зарегистрированы опасные для жизни побочные эффекты. У девяти человек состояние здоровья было восстановлено, у остальных все еще продолжается выяснение обстоятельств или не удалось получить дополнительную информацию. "У 51 пациента во временном контексте с прививкой от COVID-19 потребовалось пребывание в больнице или оно было продлено (45 - Pfizer - BioNTech, 2 - Moderna, 4 - AstraZeneca). 34 пациента уже выздоровели. В отношении 17 выяснение еще не завершено или не удалось получить дополнительную информацию", - резюмируется в отчете.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ