• В МИРЕ

    05:00 4 апреля 2021

В Иордании предотвратили попытку госпереворота

Иорданское агентство Petra сообщило в субботу об аресте в Аммане члена королевской семьи Шерифа Хасана бен Заида и бывшего советника короля Абдаллы II, экс-министра финансов Басема Авадаллы. Как передает ONA со ссылкой на ТАСС, в сообщении указывается, что еще несколько человек задержаны "по соображениям безопасности".

В свою очередь панарабский телеканал Al Mayadeen передал о раскрытии в Аммане "заговора с целью отстранения от власти Абдаллы II". По его данным, под домашний арест был помещен в своем дворце бывший наследный принц Хамза бен Хусейн. Кроме того, задержаны порядка 20 высокопоставленных офицеров и представителей верхушки племен, которые подозреваются в участии в заговоре.

Однако официальный источник в Аммане опроверг информацию, касающуюся бывшего наследника престола. "Принц Хамза не находится под арестом и никак не ограничен в свободе перемещений, вопреки тому, что передали некоторые СМИ", - подчеркнул источник в заявлении агентству Petra.

40-летний Хамза бен Хусейн является сыном покойного короля Хусейна бен Талала и его жены королевы Нур, он сводный брат короля Абдаллы II. Пост наследного принца Иордании он занимал с 1999 по 2004 год. Сейчас наследником престола является 26-летний принц Хусейн бен Абдалла - старший сын Абдаллы II и королевы Рании.

В свою очередь агентство Аmmon сообщило о том, что компетентные органы перед арестом вели слежку за бывшим советником короля, экс-министром финансов Басемом Авадаллой. По его данным, бывший чиновник якобы задержан "за подозрительные сделки с землей в интересах израильтян".

Авадалла был в 2001-2005 годах министром планирования и международного сотрудничества и считался сторонников проведения либеральных реформ. С апреля по июнь 2005 года он занимал должность министра финансов. В 2006 году Абдалла II назначил его директором своей канцелярии, а затем главой Королевского Хашимитского суда с 2007 по 2008 годы.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ