• В МИРЕ

    04:25 12 марта 2020

В Италии объявили о прекращении почти всей торговли

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении новых мер по борьбе с распространением коронавируса: прекращена любая торговая деятельность, за исключением магазинов с предметами первой необходимости и аптек.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, его выступление транслировалось по местному ТВ и в соцсетях.

"Мы понимаем, что нам нужно действовать постепенно, но сейчас настало время сделать еще один шаг вперед. Теперь мы даем распоряжение о закрытых всех торговых предприятий, за исключением магазинов предметов первой необходимости, аптек", - заявил Конте.

Власти гарантируют основные услуги, включая общественный транспорт, подчеркнул Конте.

"Не нужно сразу бежать за едой. Мы закрываем магазины, бары, пабы и рестораны парикмахерские, центры красоты. Остается доступной доставка на дом", - добавил он.

В то же время, подчеркнул премьер, продолжают работу банки, почты, страховые и финансовые компании, включая "деятельность, обеспечивающую функционирование этих секторов".

"Закрываются парикмахерские, центры красоты. Фабрики и производства будут работать при соблюдении мер безопасности для своих сотрудников", - сказал Конте.

Вместе с тем, по его словам, если число заражений в стране продолжит расти, "что не невероятно", "это не значит, что нам придется спешить с принятием новых мер".

"Слепой гонки к пропасти не будет", - заявил Конте.

Он добавил, что "мы увидим эффект наших усилий через пару недель".

ак сообщили журналистам источники в правительственном дворце Киджи, все вышеуказанные меры войдут в действие до 25 марта.

Общее число случаев заражения в Италии за сутки выросло на 2 тысячи, превысив 12 тысяч, жертв стало больше на 196. Они достигли 827.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ