В Канаде признан виновным Алек Минасян, насмерть сбивший 10 пешеходов
  • В МИРЕ

  • 13:00 04 Март 2021

В Канаде признан виновным Алек Минасян, насмерть сбивший 10 пешеходов

Мужчина, который признался, что использовал автофургон для убийства 10 пешеходов в Торонто, был признан виновным в среду по делу, которое привлекло внимание всей Канады.

Как сообщает АПА со ссылкой на "Российскую газету", Алеку Минасяну было предъявлено обвинение в 10 убийствах первой степени и 16 обвинениях в покушении на убийство в связи с нападением 23 апреля 2018 года. Он въехал на арендованном фургоне в толпу пешеходов в оживленном районе на севере Торонто. Погибли восемь женщин и двое мужчин в возрасте от 22 до 94 лет.

Судебный процесс над Минасяном в режиме Zoom прошел в прошлом году из-за пандемии коронавируса. Обвинение в среду было оглашено в прямом эфире на YouTube. Минасяну грозит пожизненное заключение без права досрочного освобождения ранее чем через 25 лет. Приговор будет вынесен позднее, сообщает Associated Press. Судья Энн Моллой заявила, что его адвокаты не смогли доказать, что Минасян не несет уголовной ответственности. По ее словам, нет сомнений в том, что действия подсудимого были спланированными и преднамеренными, а он полностью осознавал, что делал. "Он осознавал последствия нападения на 26 жертв в тот день", - сказала Моллой.

На суде Минасян не признал себя виновным, а его адвокат утверждал, что его клиент не несет уголовной ответственности, имея расстройство аутистического характера, что разозлило защитников прав аутистов. "Почти три года назад весь наш город был потрясен этим чудовищным актом насилия, - говорится в заявлении мэра Торонто Джона Тори. - Не заблуждайтесь, это была атака, вызванная женоненавистничеством и ненавистью к женщинам, и к ней следует относиться соответствующим образом".

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ