• В МИРЕ

    08:11 18 декабря 2019

В России издано учебное пособие «Азербайджановедение»

В России для вузов издано учебное пособие «Азербайджановедение».

Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал президент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН, выдающийся ученый-историк Ефим Пивовар.

По его словам, учебник «Азербайджановедение» был издан под его руководством.

По словам ученого, при составлении учебного пособия за основу были взяты два главных направления: «Институт постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ уже несколько лет занимается этим. Мы в 2017 году выпустили книгу об Украине, в 2018 году – о Казахстане. В этом году издали учебник об Азербайджане. Это неслучайно, потому что я руководитель Общества дружбы Россия-Азербайджан. Как я отметил, в этом произведении за основу взяты две линии, первая из которых связана с современным Азербайджаном. В этом разделе представлена информация о внешней политике, экономике, политической системе, политическом строе Азербайджана. Здесь отдельная глава посвящена российско-азербайджанскому сотрудничеству. В данном разделе также есть глава о развитии нефтяной промышленности страны. Особо отмечена роль азербайджанской нефти в достижении победы во Второй мировой войне. Также представлены исторические данные о развитии современного азербайджанского нефтепрома».

Е.Пивовар отметил, что еще один раздел в пособии «Азербайджановедение» посвящен азербайджано-иранским связям: «Здесь раскрывается стратегическая значимость сотрудничества между Москвой, Баку и Тегеран. Уверен, что данное пособие будет востребовано студентами вузов, кадрами, занимающимися научными исследованиями, в целом, всеми желающими получить подробную информацию об Азербайджане».

Фарид

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ