• В МИРЕ

    22:00 26 августа 2020

В России создают единую вакцину от коронавируса и гриппа

Российские ученые готовят уникальную вакцину, защищающую одновременно от гриппа и коронавируса.

Как передает ONA со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Алмазова Евгений Шляхто.

По его словам, над проектом работают несколько групп специалистов.

"Это будут комбинированная вакцина. Она будет содержать компоненты, которые позволяют формировать иммунитет и от гриппа, и от коронавирусной инфекции", — рассказал он в интервью телеканалу РЕН.

Отмечается, что препарат находится на начальной стадии разработки, но еще должен пройти испытания на животных и целую серию клинических исследований. При этом уже есть определенные положительные результаты, сообщил телеканал.

В середине августа Владимир Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса — ее разработали специалисты центра имени Гамалеи при участии Россиийского фонда прямых инвестиций. Вакцина получила все разрешения и была опробована на добровольцах, у которых появился иммунный ответ и антитела.

Вакцинация, как ожидается, может пройти осенью в два этапа. Такая схема позволит выработать иммунитет на несколько лет.

Как отметила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова, уже 27 стран заинтересованы в приобретении российский вакцины, получившей название "Спутник V". При этом первым иностранным государством, куда поступит препарат, станет Беларусь.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ