• В МИРЕ

    19:30 15 марта 2019

В Сербии найдены потерянные письма Николы Теслы

В Сербии исследователи обнаружили два письма, написанных ученым Николой Теслой.

Как передает ONA со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили представители культурно-исторического общества «Адлигат».

Они датированы декабрем 1934 года и адресованы генеральному консулу Королевства Югославия в Нью-Йорке Радое Янковичу. В своих посланиях Тесла говорит о Михаиле Пупине - физике и изобретателе сербского происхождения.

«Письма во многом меняют общеизвестную историю отношений двух этих ученых и подтверждают рассказы о примирении Теслы и Пупина на смертном одре последнего. Становится совершенно очевидно, что в момент написания письма, за три месяца до смерти Пупина, конфликта между учеными не было, они лишь хотели как можно скорее встретиться», - рассказал основатель «Адлигата» Виктор Лазич.

Исследователи не уточняют, где и как были найдены письма Теслы, и не ведет ли их след к «архиву Теслы», который разыскивается десятилетиями.

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ