В столице Ливана около здания парламента начались столкновения
  • В МИРЕ

  • 20:45 18 Январь 2020

В столице Ливана около здания парламента начались столкновения

Столкновения начались между демонстрантами и полицией у здания парламента в центре Бейрута, правоохранители применили слезоточивый газ.

Как сообщает АПА, об этом передает корреспондент РИА Новости.

Столкновения начались после того, как участники демонстрации начали забрасывать кордоны полиции камнями и металлическими прутьями. Позже митингующие попытались сломать заграждения. Полиция, в свою очередь, применила слезоточивый газ и водометы.

Ранее активисты призвали организовать массовую демонстрацию у здания парламента под лозунгом «суббота гнева». В центр ливанской столицы прибыли колонны с демонстрантами из разных городов.

Экономическая и финансовая ситуация в Ливане продолжает ухудшаться. Президент Мишель Аун еще в начале октября заявил, что страна страдает от финансовой блокады и санкций. Ощущается и дефицит валюты в банковском секторе. Приостановлены переводы на зарубежные счета, выдача долларов ограничена до тысячи в неделю, повышен процент комиссии при выдаче валюты наличными. Частные предприниматели отказываются принимать оплату по безналичному расчету. При этом курс ливанского фунта к доллару два месяца назад начал падать впервые за 30 лет. Сейчас он достиг отметки в 2400 фунтов за доллар, тогда как Центробанк продолжает поддерживать прежний курс в 1515 фунтов.

В октябре на этом фоне начались антиправительственные демонстрации. Митингующие требуют экономических реформ и судебного преследования чиновников, замешанных в коррупционных схемах. Правительство Саада Харири 29 октября подало в отставку, но демонстрации не прекратились. Страна более двух месяцев остается в политическом вакууме: президент назначил нового премьер-министра — Хассана Дияба, однако новое правительство, удовлетворяющее все политические стороны, сформировать пока не удалось.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ