В ВОЗ озвучили внезапные данные о смертности от «омикрона»
  • В МИРЕ

  • 08:00 06 Декабрь 2021

В ВОЗ озвучили внезапные данные о смертности от «омикрона»

Новый штамм COVID-19 "омикрон", обнаруженный уже в десятках стран, пока не вызвал ни одной смерти.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, соответствующую информацию, как сообщает AFP, распространила Всемирная организация здравоохранения.

Потребуется еще несколько недель, чтобы определить степень заразности нового штамма и понять, вызывает ли он более тяжелое течение болезни, отметил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

"Мы намерены получить ответы, которые нужны всем", - подчеркнул он.

Ранее Всемирная организация решила классифицировать новый вариант коронавируса как вызывающий беспокойство. Специалисты не исключают, что из-за активного распространения "омикрон" способен вызвать свыше половины новых случаев COVID-19 в Европе в ближайшие несколько месяцев.
В 20-х числах ноября ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Заболевшие есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, Португалии, Шотландии, Нидерландах, а также, предположительно, во Франции, Швейцарии и Австрии. Все эти случаи — завозные.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ