Власти Болгарии могут объявить персонами нон грата дипломатов РФ, подозреваемых в шпионаже
  • В МИРЕ

  • 19:00 24 Январь 2020

Власти Болгарии могут объявить персонами нон грата дипломатов РФ, подозреваемых в шпионаже

"Власти Болгарии могут объявить российских дипломатов, замешанных в шпионском скандале, персонами нон грата". 

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявила вице-премьер и министр иностранных дел страны Екатерина Захариева на брифинге.

"Посол России в Болгарии будет приглашен на встречу [в МИД] в течение сегодняшнего дня. Мы предпримем действия, которые должны предпринять, вероятнее всего, замешанные в шпионском скандале дипломатические работники будут объявлены персонами нон грата", - сообщила Захариева.

Она отметила, что прокуратура направила в МИД Болгарии письма по двум дипломатам, в отношении которых собраны доказательства совершенного преступления, они рассматриваются компетентной дирекцией внешнеполитического ведомства.

Ранее в пятницу прокуратура Болгарии объявила на своем сайте о начатых досудебных расследованиях в отношении двух российских дипломатов по делу о шпионаже. Отмечается, что, руководствуясь положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях, "несмотря на наличие оснований для привлечения [подозреваемых] в качестве обвиняемых, уголовное производство против двух российских граждан остановлено".

Вместе с тем, как сообщил посол РФ в Софии Анатолий Макаров, официально российская сторона не получала никакой информации о выдвинутых обвинениях.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ