Власти Болгарии предотвратили факельное шествие ультранационалистов
  • В МИРЕ

  • 06:32 23 Февраль 2020

Власти Болгарии предотвратили факельное шествие ультранационалистов

Власти Болгарии не позволили состояться ежегодному факельному шествию ультранационалистов под названием Луковский марш впервые за 17 лет.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в официальном заявлении МИД страны.

Луковский марш – это факельное шествие болгарских ультраправых, посвященное памяти генерала Христо Лукова, оно проводится каждый февраль с 2003 года. Этот генерал в 1932-1938 годах возглавлял Союз болгарских национальных легионов. На шествие в память о Лукове ежегодно собираются крайние националисты и неофашисты не только Болгарии, но и мира.

«Впервые за последние 17 лет факельное шествие ультранационалистов и неонацистов, известное как Луковский марш, было предотвращено, это результат усилий властей Болгарии по борьбе с антисемитизмом, нетерпимостью и разжиганием ненависти … Категорическое неприятие и осуждение крайне националистских и ксенофобских демонстраций, таких как Луковский марш – это принципиальная позиция Министерства иностранных дел Республики Болгария», - говорится в заявлении.

МИД назвал шествие «грубым покушением на память о Холокосте и его невинных жертвах». Министерство призвало молодых людей в дальнейшем не принимать участия в подобных мероприятиях и выразило радость в связи с решением высшего административного суда поддержать запрет мэра Софии на проведение Луковского марша.
 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ