• В МИРЕ

    09:00 17 июня 2020

ВС Турции начали антитеррористическую операцию «Коготь тигра» на севере Ирака

ВС Турции начали антитеррористическую операцию Pençe-Kaplan ("Коготь тигра") на севере Ирака.

Как передает ONA со ссылкой на "Анадолу", об этом говорится в сообщении Министерства национальной обороны страны, опубликованном в Твиттер.

Согласно информации, турецкие силы специального назначения вошли в район Хафтанин в ходе воздушной операции.

Как сообщается, спецназ действует при поддержке ВВС, боевых вертолетов АТАК, обычных и ударных БПЛА, а также средств огневой поддержки.

Перед началом воздушной операции дислоцированные в регионе артиллерийские расчеты ВС Турции подвергли позиции противника массированному обстрелу.

Операция проводится с целью нейтрализации боевиков РКК и других террористических элементов, угрожающих безопасности Турции."Операция начата в ответ на участившиеся попытки боевиков РКК атаковать наши полицейские участки и районы расположения военных баз",-отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что операция Pençe-Kaplan проводится в рамках законного права Турции на самооборону, которое вытекает из международного права.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и члены высшего военного командования осуществляют руководство операцией Pençe-Kaplan из Командного центра Сухопутных войск.

Ранее Турция провела на севере Ирака операцию Pençe-Kartal, в ходе которой авиаударами был уничтожен 81 объект террористов РКК.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ