• В МИРЕ

    18:23 10 января 2021

В Кыргызстане завершилось голосование на выборах президента и референдуме по форме правления - ОБНОВЛЕНО

Голосование на досрочных выборах президента и референдуме по вопросу о форме власти завершилось в воскресенье в Кыргызстане.

Как передает АПА, об этом ТАСС сообщили в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) в республике.

"В 20 часов вечера закрылись все избирательные участки, которые находятся на территории Кыргызстана", - заявил представитель ведомства. По его словам, участки работали в стране с 8 часов утра по местному времени. По последним данным, в выборах приняли участие 33,13% из 3,56 млн зарегистрированных избирателей, а в референдуме 33,08%.

В настоящее время на центральный сервер ЦИК начали поступать предварительные сведения от расположенных на участках электронных избирательных урн, поэтому цифры по явке и предпочтениях граждан еще будут меняться.

Выборы в Кыргызстане будут признаны состоявшимися независимо от количества принявших в них участие граждан. На референдуме для этого должны были проголосовать не менее 30% избирателей.

На должность президента в Кыргызстане претендуют 17 человек. В ходе референдума по форме правления гражданам предстояло выбрать, какую они предпочитают - президентскую или парламентскую. В настоящее время в республике смешанная форма правления.

Прежний глава государства Сооронбай Жээнбеков 15 октября 2020 года подал в отставку после продолжавшихся почти 10 дней акций протеста и массовых беспорядков, которые были вызваны недовольством части населения итогами парламентских выборов. Жээнбеков возглавлял Киргизию ровно три года. Со своих постов также ушли премьер Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков.

***

09.26

Явка на досрочных президентских выборах в Кыргызстане к 10:00 составила 2,8%.

Как передает АПА, об этом в воскресенье сообщила пресс-служба ЦИК республики.

По ее данным, общее число проголосовавших составило 99 772. Наибольшую активность отметили в городе Ош - 5,76%. В Бишкеке явка составила 3,11%.

Явка на референдуме по состоянию на 10:00 составила 2,78%.

В воскресенье в Кыргызстане проходят досрочные выборы президента, а также референдум, на котором граждане выбирают форму правления в стране - парламентскую или президентскую. За пост главы киргизского государства борются 17 кандидатов. В день голосования открыты 2,47 тыс. участков, включая 48 за рубежом. Участки на территории республики открылись в 08:00 и закроются в 20:00. Досрочные выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, а референдум по вопросу о форме правления - при активности граждан свыше 30%.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ