Зеленский потребовал контроль над границей с РФ до выборов в Донбассе
  • В МИРЕ

  • 08:30 10 Декабрь 2019

Зеленский потребовал контроль над границей с РФ до выборов в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что настаивает на передаче контроля над границей с РФ до проведения местных выборов в Донбассе, а президент РФ Владимир Путин - после волеизъявления местных жителей. 

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Зеленский на брифинге по результатам встречи в "нормандском" формате в Париже.

"Мы с президентом РФ (Владимиром Путиным) имеем разный взгляд передачи границы. Он говорит, что в Минске ... бывший президент Петр Алексеевич (Порошенко) подписывал, что передача границы - после выборов (в Донбассе - ред.). Я поднимаю вопрос о том, чтобы передача границы была до проведения местных выборов", - заявил Зеленский на брифинге по результатам встречи в "нормандском" формате в Париже.

Зеленский в ходе переговоров предложил создать подгруппу в рамках Минской Трехсторонней контактной группы по поэтапному возвращению Украине контроля над границей, сообщает Интерфакс. 

Зеленский отметил, что позиция российского президента Владимира Путина по вопросу о границе соответствует тому, что записано в минских соглашениях.

Пункты о границе, содержащиеся в минских договоренностях, Зеленский назвал проигрышем Киева. "К сожалению, один из наибольших проигрышей для Украины в Минске - это граница, то, что было подписано", - сказал он.

 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ