Турция призвала международные организации бойкотировать предстоящие выборы в Нагорном Карабахе
  • КАРАБАХ И ВОСТОЧНЫЙ ЗАНГАЗУР

  • 15:22 30 Март 2020

Турция призвала международные организации бойкотировать предстоящие выборы в Нагорном Карабахе

Официальная Турция призвала Минскую группу ОБСЕ и все международные организации бойкотировать незаконные президентские и парламентские выборы, которые проведет Армения в Нагорном Карабахе.

Как сообщили АПА в Министерстве иностранных дел Турции, запланированные на 31 марта 2020 года президентские и парламентские выборы в оккупированном Арменией Нагорно-карабахском регионе Азербайджана являются односторонней попыткой узаконить нынешнюю незаконную ситуацию в Нагорном Карабахе: «Этот шаг является открытым нарушением международного права, в том числе резолюций Совета Безопасности ООН и принципов ОБСЕ».

Далее в заявлении говорится о том, что проведение «выборов» на оккупированных территориях в то время, когда в рамках Минской группы ОБСЕ продолжаются поэтапные переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, направлено на срыв мирного процесса и стабильности: «Мы призываем мировую общественность, международные организации, в том числе Минскую группу ОБСЕ не признать эти выборы.

Турция отвергает эти незаконные выборы, которые будут проведены для нового нарушения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Турция, как член Минской группы ОБСЕ, будет и в дальнейшем поддерживать попытки поиска справедливого решения нагорно-карабахского конфликта».
 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ